Школа приёмных родителей

«Каждый ребенок имеет право

жить и воспитываться в семье»

Семейный кодекс РФ

Вы никогда не задумывались о том, на что обречен ребенок, растущий в детском доме? Фактически у него нет будущего. Впрочем, у него нет и настоящего. У него нет родителей, которые радовались бы каждому его открытию и достижению. У него нет своего дома, личной комнаты, своих игрушек, своей одежды – у него все общее. Даже мечты у таких детей общие – чтобы пришла мама и забрала домой.

Что мы можем сделать? Возить им игрушки и устраивать по праздникам благотворительные акции? Нет. Детям нужна только семья: настоящая, полноценная и любящая. Любой ребенок отдал бы все подарки и игрушки за то, чтобы его забрали из детского дома.

К счастью, есть люди, которые готовы поделиться любовью, заботой, вниманием, принять ребенка в свою семью и подарить счастливое детство.

Конечно, принять ребенка в свою семью – это серьезный и ответственный шаг. Умение дарить любовь и ласку будет недостаточным, необходимо получить многочисленные знания, которые позволят справиться с трудностями, преодолеть множество «подводных камней» и станут верными помощниками в таком благородном желании дать детям самое лучшее и при этом не наделать ошибок, сохранить себя и свою семью.

Школа приемных родителей СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко» организована для будущих приемных родителей, предполагающих взять ребенка под опеку, усыновить ребенка, создать приемную семью, и проживающих в городе Десногорске, Рославльском, Ершичском, Шумячском районах Смоленской области.

Школа приемных родителей поможет Вам:

  • осознать свою готовность к такому серьезному шагу;
  • лучше понять свою мотивацию;
  • узнать все об особенностях воспитания приемного ребенка;
  • о влиянии генетических и социальных факторов на его развитие;
  • узнать, что скрывается за непонятным словом «адаптация»;
  • разобраться в процедуре оформления документов;
  • понять, нужна ли вам «тайна усыновления»;
  • узнать, как выстроить общения с биологическими родственниками ребенка;
  • получить квалифицированную консультацию специалиста по всем, интересующим Вас вопросам.

Этапы прохождения подготовки кандидатов

в Школе приемных родителей СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко»

Шаг 1.

Обращение в орган опеки и попечительства по месту жительства (город Десногорск, Рославльский, Ершичский, Шумячский районы Смоленской области), получение направления для прохождения подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко».

Шаг 2.

Звонок кандидата в Школу приемных родителей СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко», согласование с руководителем Школы даты и времени для индивидуальной встречи.

Шаг 3.

Индивидуальная встреча с руководителем Школы приемных родителей.

Кандидат предоставляет копию паспорта, заполняет заявление о зачислении на курс подготовки, информирует о выбранной форме приема ребенка в семью (опека, приемная семья или усыновление).

Согласовывает организационные вопросы (приемлемая форма обучения (очная, очно-заочная; групповая, индивидуальная), приемлемое время проведения занятий), предоставляет руководителю Школы контактную информацию.

Шаг 4.

СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко» издает приказ о зачислении кандидата на курс подготовки, вносит сведения о кандидате в журнал учета лиц, желающих пройти подготовку в качестве кандидатов в опекуны/попечители, приемные родители, усыновители; формирует группу слушателей из кандидатов.

Период ожидания гражданами начала проведения подготовки не должен превышать 30 календарных дней с момента обращения в Школу приемных родителей.

Если в течение 30 календарных дней группа слушателей не сформировалась, кандидат проходит подготовку по индивидуальному плану.

Обучение в Школе приемных родителей бесплатное.

Шаг 5.

Согласование руководителем Школы с кандидатом времени и даты проведения занятий, ознакомление с учебным графиком.

Шаг 6.

Индивидуальное собеседование с кандидатом, проведение психологического обследования (с письменного согласия кандидата).

Проведение занятий по региональной программе подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденной приказом Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи от 22.08.2012 № 783.

Занятия включают в себя лекции, семинары, тренинги, позволяющие будущим родителям ответить на все интересующие их вопросы. Курс подготовки состоит из 10 занятий.

В Школе приемных родителей ведется учет посещения гражданами занятий. В случае пропуска более 30% от общего количества занятий гражданин получает справку о прохождении части подготовки и имеет право пройти пропущенные занятия в следующей группе граждан, которые будут проходить подготовку.

Шаг 7.

Аттестация слушателей проводится в форме собеседования, по итогам которого выдается свидетельство о прохождении подготовки.

Шаг 8.

В СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко» издается приказ о выдаче свидетельств и об отчислении кандидатов из Школы приемных родителей.

Не позднее 3 рабочих дней с момента отчисления гражданина из Школы приемных родителей ему лично выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, или, по его письменному заявлению, оно может быть направлено ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

По окончании Школы кандидату предоставляются результаты его психологического обследования, которые также предоставляются в орган опеки и попечительства (с письменного согласия кандидата).

Специалисты Школы приемных родителей СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко»

Руководитель Школы – Хотемцова Ирина Александровна, заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе

Специалисты:  Мурашова Галина Федоровна, педагог-психолог,

Контакты Школы приемных родителей СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко»

Адрес: Смоленская область, город Десногорск, 4 микрорайон

Телефон, режим работы руководителя: 8 (48153) 3-15-33; 09.00 – 18.00, понедельник-пятница;

Адрес электронной почты: super.solnyshko1999@yandex.ru

Положение о школе приемного родителя

Положение о подготовке лиц Школы Приемного Родителя

Приказ №148-ОД от 02.03.2021 г. об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей